Guide – Matchs amicaux 2020

Avez-vous hâte de revoir du basket ? Bonne nouvelle, les clubs alsaciens reprennent les entraînements et commencent à jouer des matchs amicaux !

Pour vous simplifier la tâche, nous vous avons listé ci-dessous l’ensemble des matchs amicaux des clubs des quatre premières divisions masculines et féminines se disputant en Alsace.

Semaine du 17 août 2020

  • mercredi 19/08/2020 à 20:00 – Centre Polyvalent, Otterswiller – Wasselonne Otterswiller Saverne Basket (NM2) vs Vogesia Holtzheim (NM2)
  • vendredi 21/08/2020 à 15:00 – Rhénus Sport, Strasbourg (Match à huis clos) – SIG Strasbourg (Jeep Elite) vs Champagne Châlons Reims Basket (Jeep Elite)
  • vendredi 21/08/2020 à 20:00 – Centre Sportif, Geispolsheim – CJS Geispolsheim 2 (NF2) vs Furdenheim (NF1)
  • vendredi 21/08/2020 à 20:00 – La Maison des Sports, Haguenau – Basket Club Nord Alsace (NF2) vs CJS Geispolsheim (NF1)
  • samedi 22/08/2020 à 20:00 – Centre Polyvalent, Otterswiller – Wasselonne Otterswiller Saverne Basket (NM2) vs Jœuf Homécourt Basket (NM2)
  • samedi 22/08/2020 à 17:00 – Espace Sport la Forêt, Gries – Basket Club Gries Oberhoffen (Pro B) vs Fribourg Olympic (SBL, première division suisse)


Semaine du 24 août 2020

  • mercredi 26/08/2020 à 20:00 – Centre Polyvalent, Otterswiller – Wasselonne Otterswiller Saverne Basket (NM2) vs Basket Club Souffelweyersheim (Pro B)
  • mercredi 26/08/2020 à 20:00 – Espace Sport la Forêt, Gries – Basket Club Gries Oberhoffen (Pro B) vs SIG Strasbourg (Jeep Elite)
  • samedi 29/08/2020 à 19:00 – Espace Sport la Forêt, Gries – Basket Club Gries Oberhoffen (Pro B) vs Basket Club Souffelweyersheim (Pro B)
  • samedi 29/08/2020 à 19:00 – Salle de la Bruche, Holtzheim – Vogesia Holtzheim (NM2) vs Wasselonne Otterswiller Saverne Basket (NM2)
  • samedi 29/08/2020 à 16:00 – Centre Sportif, Geispolsheim – CJS Geispolsheim 2 (NF2) vs Panthères Mulhouse Basket Alsace (NF2)
  • samedi 29/08/2020 à 20:00 – Centre Sportif, Geispolsheim – CJS Geispolsheim (NF1) vs SIG (LF2)
  • dimanche 30/08/2020 à 17:30 – Gymnase des 7 arpents, Souffelweyersheim – Basket Club Souffelweyersheim (Pro B) vs SIG Strasbourg (Jeep Elite)
  • dimanche 30/08/2020 à 17:15 – La Maison des Sports, Haguenau – Basket Club Nord Alsace (NF2) vs Furdenheim 2 (NF3)

Semaine du 31 août 2020

  • vendredi 04/09/2020 à 20:00 – Gymnase des 7 arpents, Souffelweyersheim – Basket Club Souffelweyersheim (Pro B) vs Wasselonne Otterswiller Saverne Basket (NM2)
  • samedi 05/09/2020 à 19:00 – Gymnase des 7 arpents, Souffelweyersheim – Basket Club Souffelweyersheim (Pro B) vs Basket Club Gries Oberhoffen (Pro B)
  • samedi 05/09/2020 à 17:00 – Centre Polyvalent, Otterswiller – Wasselonne Otterswiller Saverne Basket (NM2) vs Vitry Saint François (NM3)
  • samedi 05/09/2020 à 20:00 – Salle de la Bruche, Holtzheim – Vogesia Holtzheim (NM2) vs Kaysersberg Ammerschwihr Basket Centre Alsace (NM1)
  • samedi 05/09/2020 à 20:00 – L’Espace sportif de l’Union, Furdenheim – Furdenheim (NF1) vs SIG (LF2)

Semaine du 7 septembre 2020

  • mardi 08/09/2020 à 20:00 – Palais des Sports, Mulhouse – Mulhouse Basket Agglomération (NM1) vs Basket Club Souffelweyersheim (Pro B)
  • mardi 08/09/2020 à 19:00 – Espace Sport la Forêt, Gries – Basket Club Gries Oberhoffen (Pro B) vs GET Vosges (NM1)
  • mardi 08/09/2020 à 19:30 – Hall de la S.I.G., Illkirch-Graffenstaden – SIG (LF2) vs CJS Geispolsheim (NF1)
  • vendredi 11/09/2020 – Halle Polyvalente, Pfastatt – Mulhouse Basket Agglomération (NM1) vs BBC Nyon (SBL, première division suisse)
  • vendredi 11/09/2020 à 19:30 – Centre Sportif, Geispolsheim – CJS Geispolsheim (NF1) vs USC Freiburg (D1 allemande)
  • samedi 12/09/2020 à 19:00 – Gymnase des 7 arpents, Souffelweyersheim – Basket Club Souffelweyersheim (Pro B) vs Mulhouse Basket Agglomération (NM1)
  • samedi 12/09/2020 à 19:00 – Espace Sport la Forêt, Gries – Basket Club Gries Oberhoffen (Pro B) vs Hakro Merlins Crailsheim (BBL, première division allemande)
  • samedi 12/09/2020 à 20:00 – Salle Théo Faller, Kaysersberg – Kaysersberg Ammerschwihr Basket Centre Alsace (NM1) vs BBC Nyon (SBL, première division suisse)
  • samedi 12/09/2020 et dimanche 13/09/2020 tournoi de la SIG (LF2) avec Aulnoye (LF2), Calais (LF2) et Reims (LF2).

Semaine du 14 septembre 2020

  • mardi 15/09/2020 – Gymnase Camille See, Colmar – Kaysersberg Ammerschwihr Basket Centre Alsace (NM1) vs Mulhouse Basket Agglomération (NM1)

Semaine du 21 septembre 2020

  • samedi 26/09/2020 à 20:00 – Salle Théo Faller, Kaysersberg – Kaysersberg Ammerschwihr Basket Centre Alsace (NM1) vs Besançon Basket Comté Doubs (NM1)
  • dimanche 27/09/2020 – Palais des Sports, Mulhouse – Mulhouse Basket Agglomération (NM1) vs Besançon Basket Comté Doubs (NM1)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *